Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Лекарственные препараты при химиотерапии.

Химиотерапия. Лекарственные препараты

Весь процесс лечения химиотерапией обычно проводят этапами (курсами) — лекарственные препараты, их приемы, чередуются с перерывами. Это делают для того, чтобы дать организму возможность восстановиться и набраться сил. Схему лечения, дозировки и способы введения определяет доктор, опираясь на результаты детального обследования и анализов.

Продолжительность проведения химиотерапии и ее сроки зависят от тяжести болезни. Обычно такое лечение может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев с перерывами. Доктор производит постоянное наблюдение, внося корректировки в курс по мере изменений в состоянии пациента.

Лекарственные препараты для химиотерапии по принципу действия на организм разделяют на две большие категории:

  1. Цитотоксические лекарственные препараты для химиотерапии.

Воздействие направлено на уничтожение патологических клеток. Основной эффект происходит за счет воздействия на ферменты и структуру ДНК, что способствует гибели раковой клетки. Самые известные средства — это препараты на основе карминомицина, доксорубицина и даунорубицина. Основная проблема таких лекарств — их низкая избирательность по отношению к клеткам, поэтому возможно нарушение работы системы пищеварения, кроветворных органов, а также желудочно-кишечного тракта. Противоопухолевые препараты целесообразно использовать с кортикостероидами и применять совместно с лучевой терапией организма.

  1. Цитостатические лекарственные препараты для химиотерапии.

Данный тип препаратов является ферментами, которые воздействуют на организм по более щадящему варианту. Основная задача — прекратить деление и рост за счет интоксикации клетки, нарушить жизнедеятельность опухоли и в последствии добиться ее некроза. Самая распространенная группа лекарств — антрациклины. Также известны такие препараты как: митоксантрон и митомицин.

При этом стоит понимать, что комбинации конкретных препаратов зависят от типа рака и задач, поставленных врачами.

Особенности лечения онкологических пациентов при химиотерапии.

Лечение рака химиотерапией имеет свои особенности для каждого отдельного пациента. В первую очередь терапия определяется типом рака. Ниже мы рассмотрим наиболее частые диагнозы.

Химиотерапия при раке легких.

Лечение химиотерапией рака легких основано на полном уничтожении онкологических клеток. При этом курс терапии считается высокоэффективным, в первую очередь если речь идет о ранней стадии мелкоклеточного рака. Противоопухолевые препараты могут быть единственным средством лечения, а также применяться совместно с другими лекарствами. Наиболее часто используются цитостатики, вводимые через капельницу. Между циклами делают перерывы от 3 до 5 недель. Наличие метастаз в печени или интоксикация организма являются противопоказанием. Также дополнительно к химиотерапии для снижения побочных эффектов вводят поддерживающую терапию.

Химиотерапия при лимфоме.

Химиотерапия при лимфоме считается эффективной так как действующее вещество распространяется по организму и оказывает воздействие на все пораженные участки лимфатической системы. Лечение длится несколько месяцев. При этом хорошие результаты показывает совместное использование таких препаратов, как циклофосфан с доксорубицином, винкристином, преднизолоном (при сочетании всех перечисленных веществ) и другими. Как правило, препараты вводят внутривенно. Чаще всего прогнозы  положительны. Так на первой и второй стадиях большинство пациентов излечивается.

Химиотерапия при раке молочной железы.

Химиотерапия при раке молочной железы используется дополнением к хирургическим методам лечения. Терапия позволяет снизить рост и развитие раковых клеток, а также остановить метастазирование и снизить риск рецидива. При этом используют препараты на основе трастузумаба, бевацизумаба, капецитабина, доцетаксела, вводимые внутривенно. Также у женщин в пременопаузе с гормонально позитивным раком применяется гормональная терапия, в варианте совместно с химиотерапией, так и без нее.

Химиотерапия и лекарственные препараты при раке яичников.

К применению химиотерапии при раке яичников, при длительности не меньше года, прибегают до или после операции для прекращения метастазирования и предупреждения рецидива. При этом используют обычно цитотоксические препараты. Наиболее распространенный препарат — на основе карбоплатина, который вводится в вену. Также для лечения применяют внутрибрюшное введение, иногда — пероральное.

Химиотерапия при раке желудка.

Бывают случаи, когда химиотерапия может быть единственным методом лечения пациента с раком желудка, но иногда также может усиливать эффект от опреационного метода. Ее проводят только в стационаре под наблюдением доктора. Лечебные препараты вводятся перорально или внутривенно и позволяют снизить выраженность симптомов и уменьшить количество метастаз. Эффект от химиотерапии при этом виде рака сильно разрушительны, период восстановления и реабилитации может растянуться на несколько лет.

Выше перечисленные факты говорят о том, что, независимо от вида рака, химиотерапия является наиболее востребованным методом лечения. Преимущество ее применения заключается в возможности бороться с развивающимися метастазами, а также убивать невидимые при обследовании клетки. Хирургия же и лучевая терапия обладают точечным эффектом. Очень часто бывает так, что курс применения химических препаратов является единственным способом добиться выздоровления пациента и сохранения его жизни.