Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

В инструкцию к вакцине «Спутник V» добавили противопоказания для больных раком

В инструкцию к вакцине

Разработчики предупреждают о недостатке информации о влиянии препарата на онкологические болезни.

Людям со злокачественными новообразованиями следует с осторожностью применять вакцину «Спутник V», сообщает РИА «Новости».

В распоряжении российского издания появилась инструкция препарата в новой редакции. Предупреждение объясняется недостатком информации о влиянии препарата на онкологические болезни.

«Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжёлых, угрожающих жизни состояний); со злокачественными новообразованиями», – говорится в инструкции.

Ранее академик Российской академии наук Александр Караулов называл противопоказанием к вакцинации первичный иммунодефицит – группу из более чем 100 редких заболеваний. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что «Спутник V» противопоказан людям с серьёзными хроническими аутоиммунными заболеваниями, в частности в период обострения аллергии.

Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи.

В Казахстане поэтапная вакцинация с использованием препарата «Спутник V» начнётся с 1 февраля 2021 года.