Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Названы три продукта, которые быстро снижают холестерин в крови

Названы три продукта, которые быстро снижают холестерин в крови

Британский врач Дебора Ли в беседе с Express назвала три продукта, позволяющих быстро снизить уровень холестерина в крови, передает Tengrinews.kz.

Медик напомнила, что повышенный уровень холестерина чаще всего связан с особенностями питания, однако в некоторых случаях причиной могут быть заболевания почек, гипотиреоз, ожирение, нервная анорексия, курение или употребление большого количества алкоголя, а также избыток соли в рационе.

Среди продуктов, повышающих уровень холестерина, врач назвала жирное мясо, колбасы, выпечку, сыры и десерты, но в то же время призвала не отказываться от них, а лишь ограничить их употребление.
 
Ли посоветовала заменять насыщенные жиры ненасыщенными. Для этого можно включить в рацион орехи, оливковое и кунжутное масло, красную рыбу, бобовые, а также мясо птицы.

Второе средство для борьбы с холестерином — клетчатка. «Выбирайте нерафинированные цельнозерновые продукты с повышенным содержанием клетчатки, такие как черный и цельнозерновой хлеб, коричневый рис и неочищенные макаронные изделия», — приводит слова врача РИА Новости.

Также для снижения уровня холестерина врач порекомендовала употреблять продукты, обогащенные станолами и стеринами: молоко, йогурты и спреды.

«Если вы принимаете от 1,2 до 2,4 грамма в день, это может снизить уровень холестерина на 10 процентов», — пояснила она. Ли добавила, что употребление таких продуктов призвано дополнить лекарственные методы борьбы с холестерином.

Источник: tengrinews.kz