Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Врач назвал лучший способ диагностики пневмонии при коронавирусе

Врач назвал лучший способ диагностики пневмонии при коронавирусе

Самым лучшим способом диагностики пневмонии при COVID-19 является компьютерная томография (КТ), а не рентгенография. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал врач-рентгенолог Андрей Бобков, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, в отличие от рентгенографии компьютерная томография сканирует органы послойно, как бы «нарезая» тело человека, что позволяет программе сформировать объемное изображение.

«КТ дает больше диагностических ответов. Если рентген — это 2D-изображение, то КТ — это объемное 3D-изображение. По всем рекомендациям КТ — метод выбора при обследовании на пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией. То есть чувствительность КТ к COVID-19, способность выявить это заболевание в десятки раз выше. Где рентгенолог может видеть нормальную картину легочной ткани, на КТ именно в этом месте могут быть изменения. Чаще всего КТ назначают, если при нормальной рентгенологической картине у пациента наблюдаются одышка, сильный кашель, падение сатурации», — уточнил Бобков.

Доза излучения, получаемая пациентами во время обследования, некритична и не вызывает осложнений. Однако врач назвал основные противопоказания для проведения КТ и рентгенографии.

«Самое главное противопоказание при рентгенографии — это беременность, потому что радиация может повлиять на плод. В какой-то мере кормление грудью является относительным противопоказанием. Наличие металлоконструкций, кардиостимуляторов, различных штифтов в организме никак не влияет на проведение исследования.

При КТ наличие металлических инородных тел в обследуемой зоне может давать помехи, но для пациента это безопасно. Пациентам с холтером (прибор для мониторинга работы сердца в течение суток — Прим.) проходить нельзя, просто аппаратура выйдет из строя», — предупредил врач. 

Источник: tengrinews.kz