Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Виды рака. Что такое карцинома?

Виды Рака. Карцинома


Виды рака. Карцинома – это вид злокачественной опухоли (рак), развивающийся в эпителиальных клетках внутренних органов и кожи человека. Карцинома может поразить в любую тканевую структуру, содержащую эпителиальные клетки. Обычно область появления опухоли может быть определено по природе клеток, из которых она состоит. В организме человека могут развиться различные виды карцином: такие как, плоскоклеточная карцинома или аденокарцинома не одновременно, но часто встречаются в шейке матки. При этом лечение будет зависеть от природы первичной опухоли, потому как различные виды данного заболевания очень по-разному взаимодействуют с применяемыми лекарственными средствами.

У шести миллионов людей ежегодно диагностируют данный вид онкологии. На сегодняшний день смертность от карциномы располагается на втором месте после сердечно-сосудистых болезней.

У мужчин наблюдается: карцинома печени, простаты, кишечника, пищевода, легких, желудка. У женщин чаще всего встречается карцинома шейки матки, груди, легких, желудка, а также кишечника.

Причины возникновения карциномы. 

Основными причинами возникновения и развития любых онкологических заболеваний являются курение (жевание) табачной продукции, употребление алкогольных напитков, сниженная физическая активность, нездоровое питание, а также:

·         Наличие в организме бактерией Helicobacter pylori – рак желудка (70-90% случаев);

·         Наличие в организме онкогенных штаммов вирусов папилломы человека может привести к развитию рака шейки матки;

·         Взаимодействие профессиональных элементов: химических и/или физических агентов;

·         Наличие в организме вирусов инфекционного гепатита С и/или В может приводить к раку печени;

·         Иммунодефицитное состояние организма;

·         Долгое и/или интенсивное воздействие ультрафиолета может приводить к мутации молекул ДНК в клетках эпидермиса (кожи);

·         Генетическая предрасположенность: семейный полипоз толстого кишечника – рак прямой кишки, пищевод Баретта – рак пищевода (то есть наличие наследственных заболеваний);

·         Нарушения в гормональном фоне организма может способствовать появлению рака молочной железы, предстательной железы, яичка.

Виды карциномы:

Клинические проявления зависят от локализации новообразования. Давайте рассмотрим виды онкологических заболеваний с карциномой.

Карцинома и рак груди

Комки, узелки, уплотнения в груди встречаются часто, и могут быть вызваны множеством факторов, в том числе и раком. Во многих случаях опухоль появляется в дольках молочных желёз (областях, которые отвечают за образование молока), а также протоках, которые соединяют дольки с сосками.

Именно поэтому медики говорят женщинам регулярно делать самообследование, проводя пальпацию, ощупывая пальцами грудь. Сигналом того, что необходимо обратиться к врачу-маммологу, должно служить любое уплотнение.

Клетка молочных желёз, впрочем, как и все другие клетки организма, имеет рецепторы, необходимые для того, чтобы поступившие химические сигналы вызвали определнные клеточные реакции. Вид поведения рецепторов, позволяет определить вид рака груди для нахождения самого эффективного лечения.

В нозологическом плане рак молочной железы представлен 2 основными типами – это дольковая карцинома и протоковая карцинома. На данный момент классифицируют больше двадцати разновидностей опухолей, возникающих в тканях молочных желез. Злокачественные опухоли могут иметь неинвазивный и инвазивный характер, то есть, те, которые очень быстро распространяться на другие органы и ткани. Также злокачественные опухоли делятся по восприимчивости к женским гормонам и реакции на них. Невосприимчивая к женским гормонам и не имеющая реакции категория опухолей молочных желез является самой трудно излечимой.

Карцинома и рак кожи

Наиболее распространенный рак кожи – это базальноклеточная карцинома. Она являет собой злокачественное новообразование, которое образуется в некоторых клетках эпидермиса (наружного слоя кожи).

При этом как правило на коже проявляется небольшой блестящий бугорок, который со временем медленно увеличивается и растет. Бугорок иногда открывается и образует корочки, возможно кровотечение. Также возможно изменение в плоскую форму, в виде рубца.

Однако, несмотря на то, что данный вид опухолей часто может быть определен визуально врачи, как правило, делают биопсию.

Раковую опухоль чаще всего удаляют. Также в некоторых случаях больным назначают химиотерапевтические лекарства, которые наносятся на кожу, а в очень редких случаях назначается лекарственную терапию или же лучевая терапия.

Данный вид рака больше обнаруживается у людей со светлой кожей и крайне редко встречается у темнокожих людей. Базальноклеточная карцинома, чаще всего появляется на поверхности кожи головы и шеи, подвергшейся воздействию прямых солнечных лучей.

Такие опухоли растут в размере очень медленно, иногда так медленно, что их не замечают, как новообразования. При этом, темпы увеличения опухоли определяют в значительных пределах. Некоторые из них растут около 1-го сантиметра в год.

Базальноклеточные карциномы крайне редко распространяют метастазы в другие органы и части организма. Обычно происходит прорастание, а также медленное разрушение окружающих опухоль тканей.

Карцинома и рак предстательной железы

В наше время диагностика рака предстательной железы и своевременное лечение может спасти жизнь. Для того чтобы не упустить развитие данного вида рака, всем мужчинам после пятидесяти лет настоятельно рекомендуется проходить консультации у врача, а также ежегодно проходить обследование простаты. В случае если у ваших близких родственников были обнаружены раковые заболевания, обследования желательно проходить, начиная с 45 лет, регулярно.

Аденокарцинома

Более девяносто пяти процентов всех раковых опухолей предстательной железы — это аденокарциномы, которые формируются из эпителия железы («адено» с греческого — «железа»). Однако внутри данной категории клетки новообразование может принимать самые различные виды и формы. Классификация ВОЗ определяет следующие варианты: коллоидная, из раздутых клеток, также перстневидноклеточная и другие.

Мелкоклеточная карцинома

Редкая, но агрессивная форма заболевания предстательной железы, которую выявляется с трудом. Отличие (от аденокарциномы) заключается в том, что она не выделяет сигнальный белок-маркер — ПСА (простатспецифический антиген), обычно обнаруживаемый в анализах крови больного. Опухоль при этом состоит из круглых мелких клеток, откуда и происходит название.

Плоскоклеточная карцинома

Данный тип рака предстательной железы не поражает железистую ткань. Плоскоклеточная карцинома распространяется в тканях плоского эпителия простаты, а так как уровни ПСА не повышаются, то и обнаружить её очень сложно. Карцинома крайне агрессивна, средняя продолжительность жизни после её определения — чуть больше года. К счастью, она встречается гораздо реже: менее 1-го процента от всех случаев злокачественных опухолей предстательной железы.

Карцинома и рак почки

Еще совсем недавно любой рак почки всегда определяли как почечноклеточную карциному. Однако сейчас данное заболевание разделили на подкатегории.

Большинство случаев рака почки начинаются с основных клеток почек, эпителия канальцев нефронов. К большому сожалению, на ранней стадии болезнь почти не проявляет себя. Найти и обнаружить опухоль чаще всего получается на УЗИ почки, если оно будет назначено по каким-либо причинам.

Симптомы появляются по мере того, как опухоль растет и прогрессирует. Как правило они проявляют себя как уплотнение в районе почек, которое возможно прощупать, боли в области брюшины, а также кровь в моче, которая может исчезать и появляться вновь.

Рак почки очень долго считался нечувствительным к химиотерапии, однако в последнее время врачи добиваются всё большего успеха в медикаментозном лечении заболевания.

Карцинома. Рак щитовидной железы

Папиллярная карцинома – одна из наиболее распространенных форм рака щитовидной железы. До 80 процентов злокачественных опухолей щитовидной железы являются папиллярными карциномами. Очень часто лечение папиллярной карциномы щитовидной железы дает отличные результаты, а уровень 10-летней выживаемости может достигать 90-та процентов.

Рак щитовидной железы может проявляться как кистозная опухоль или плотная масса. От 50 до 75 процентов всех папиллярных карцином проявляют метастазы в шейных лимфатических узлах. При этом метастазы в отдаленных органах (костях, легких,) замечаются редко. Большой размер опухоли, а также наличие метастаз и ее распространение на соседние ткани через капсулу щитовидной железы  негативно влияют на прогноз течения болезни.

Особенности папиллярной карциномы

  • Мужчины болеют в 3 раза реже, чем женщины;

  • Возраст от 30 до 50 лет является пиковым для заболевания;

  • Радиоактивное излучение играет существенную роль в развитии заболевания;

  • Хороший прогностический признак — небольшой размер опухоли (до 1.5 см);

  • Развитие отдаленных метастаз — редкость;

  • Излечение в 100% случаев для молодых пациентов с небольшими опухолями;

  • Развитие метастаз в шейных лимфоузлах в более чем 50% случаев.

Папиллярная карцинома. Консервативное лечение

Консервативное лечение — это терапия радиоактивным изотопом йода (I-131). Сам по себе йод входит в состав гормонов, которые обычно воспроизводятся щитовидной железой. Именно поэтому клетки щитовидной железы, в также и злокачественные, активно поглощают йод. Радиоактивный изотоп воздействует на них разрушительно, и, по сути, является химиотерапией, которая лишена побочных действий (выпадение волос, рвота, тошнота и прочих).

Перед стартом лечения пациенту назначают лекарственные препараты, которые содержат тиреотропный гормон, подталкивающий щитовидную железу к синтезу собственных гормонов а, следовательно и активное поглощение йода. Вместе с тем в период терапии нужно убрать из рациона продукты, которые содержат большое количество йода и его солей.

Карцинома. Рак мочевого пузыря

Разные клетки такого органа, как мочевой пузырь, могут превращаться в раковые. При этом клетки мочевого пузыря, в которых образуется болезнь, определяют тип рака мочевого пузыря. В зависимости от типа рака мочевого пузыря назначается лечение, которое, возможно, позволит достичь наилучших результатов лечения.

Виды рака мочевого пузыря:

Аденокарцинома

Этот вид получается из клеток, которые формируют слизисто-секреторные железы мочевого пузыря. Данный тип заболевания встречается редко.

Плоскоклеточная карцинома.

Плоскоклеточная карцинома проявляется при хроническом раздражении мочевого пузыря (например, при долговременной катетеризации мочевого пузыря или инфекции). Данный вид заболевания редко встречается в развитых странах. Чаще встречается там, где распространены паразитарные инфекции, которые являются распространенной причиной хронической инфекции.

Уротелиальная карцинома.

Уротелиальная карцинома, также известная как переходно-клеточная карцинома, получает распространение в клетках, выстилающих внутренние стенки мочевого пузыря. Данные клетки расширяются, когда ваш мочевой пузырь наполняется и сжимаются, если он пуст. Они же покрывают внутреннюю поверхность мочеиспускательного канала и мочеточников, опухоль может также образовываться и в этих участках. Уротелиальная карцинома является самым распространенным типом рака мочевого пузыря.

Лимфома

Лимфомой называют группу онкологических заболеваний лимфатической ткани, которые характеризуются поражением различных внутренних органов и/или увеличением лимфатических узлов, бесконтрольно накапливающих «опухолевые» лимфоциты со сбоем.

При лимфоме после бесконтрольного деления «опухолевых» лимфоцитов и их распространении их потомки оседают в лимфатических узлах и различных внутренних органах, вызывая тем самым нарушение их стандартной работы. Все виды лимфомы классифицируют на 2 большие группы: лимфогранулематоз или болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Симптомы лимфомы

Обычно первым симптомом лимфомы является сильное увеличение размеров лимфатических узлов в области шеи, в паху или в подмышечных впадинах. Вместе с этим, в противовес инфекционным заболеваниям, увеличившиеся лимфатические узлы безболезненны, а их объемы не уменьшаются со временем даже при лечении антибиотиками. В некоторых случаях из-за давления со стороны увеличенных органов (печени, селезенки), а также лимфатических узлов, у человека возникает чувство затруднения дыхания, переполнения в животе, ощущение давления в лице и на шее и/или давящие боли в нижней части спины. Также могут наблюдаться:

  • Повышение температуры тела,
  • Слабость,
  • Потеря веса,
  • Нарушения пищеварения,
  • Потливость.

Лечение лимфомы

Программа лечения выбирается в зависимости от вида лимфомы и состояния пациента.

Агрессивные лимфомы обычно требуют немедленного старта терапии. Одной из самой распространенных программ химиотерапии признана программа CHOP совместно с применением моноклонального антитела Ритуксимаб и препаратов на его основе. Высоко агрессивные лимфомы лечат курсами химиотерапии как при острых лимфобластных лейкозов или сходных с ними. При этом целью лечения агрессивных и высокоагрессивных лимфом является излечение. Также одним из эффективных способов лечения агрессивных и высоко агрессивных форм лимфомы признана химиотерапия с высокими дозами с одновременной трансплантацией кроветворных стволовых клеток.

Индолентные лимфомы в некоторых случаях могут не требовать лечения. Достаточно наблюдения врача (онколога и/или гематолога). Но при появлении первых признаков ускорения заболевания: усиления слабости, увеличения лимфатических узлов, повышения температуры тела и прочих, которые являются сигналом для начала лечения, следует немедленно начинать курс терапии. Перечень возможных препаратов при лечении индолентных лимфом довольно большой: хлорбутин, флударабин, циклофосфан, винкристин, ритуксимаб и другие.

 

Лейкоз

Лейкоз крови — заболевание кроветворной системы, которое в первую очередь поражает кроветворные клетки костного мозга. Также данная болезнь известна как рак крови, белокровие, или лейкемия. На первом этапе лейкоз появляется в организме в костном мозге. Как известно, именно этот орган отвечает в организме за создание эритроцитов (красных кровяных телец), лейкоцитов (белых кровяных клеток) и тромбоцитов. Болезнь возникает в тех случаях, когда одна из клеток костного мозга дает сбой. После чего в процессе развития эта клетка становится не зрелым лейкоцитом, а раковой клеткой. Выделяют два основных вида лейкоза: хронические и острые.

Наиболее часто лейкоз крови возникает у детей и людей старшего возраста. Лейкоз у детей диагностируется чаще других раковых заболеваний (около 5 случаев на 100 000 детей). Наиболее часто это болезнь обнаруживается у детей в возрасте от 2 до 4 лет.

Причины возникновения лейкоза:

  • Воздействие вредных веществ. Если организм получает достаточную дозу канцерогена длительное время, то высока вероятность возникновения лейкоза. К таким веществам относят лекарственные препараты (бутадион, левомицетин, цитостатики), а также промышленные токсические яды (некоторые удобрения, средства для борьбы с насекомыми, продукты перегонки нефти и другие).
  • Воздействие радиации на человека. Данный факт подтверждается ростом в несколько раз количества заболеваний на территориях, которые подвергались радиоактивному заражению при военных действиях или авариях.
  • Курение.
  • Синдром Дауна и/или любые другие хромосомные нарушения также могут приводить к острому лейкозу.
  • Наследственный фактор, при котором имеют место определенные изменения на уровне клеточных хромосом. Возможна передача этого заболевания от поколения к поколению.

Лечение

При долговременном лейкозе врач, как правило, останавливает свой выбор на поддерживающей терапии, суть которой – затормозить развитие болезни и исключить осложнение. Острый же лейкоз требует мгновенной реакции и лечения, которое обычно предполагает приём сильных доз и большого разнообразия фармацевтических препаратов, химиотерапию, радиотерапию. Иногда также назначаются средства подавления иммунитета, чтобы позволить организму произвести очистку от онкологических клеток для последующей трансплантации здоровых донорских клеток.

Далее после внимательного обследования пациента доктор определяет необходимость проведения операции по пересадке костного мозга.

Если у вас возникли вопросы, Свяжитесь с нами. Мы обязательно постараемся вам помочь.