Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Рак желудка. Часть 1

Рак желудка

Рак желудка — злокачественная опухоль, которая развивается из эпителиальных клеток слизистой желудка.

Болезнь довольно часто встречается. Она быстро развивается и метастазирует.  Во всем мире ежегодно от рака желудка погибает около 8 миллиона человек.     

Распространение данного заболевания в различных странах  неравномерное. Бразилия, Япония, Финляндия, Россия считаются регионами с высокими уровнями заболеваемости и смертности. Жители США, Средней Азии, Мексики, республик Закавказья и некоторых других стран болеют реже. Это связывают, в основном, с питанием, образом жизни и факторами окружающей среды. В основном заболевают люди в возрасте старше пятидесяти лет. Однако, в последнее время все чаще встречаются злокачественные опухоли  в более молодом возрасте. Важно заметить, что ранние формы рака желудка лечатся очень хорошо. Но так как симптомы заболевания выявляются поздно, люди обычно обращаются для обследования и лечения уже слишком поздно.

 

Классификация онкологии желудка

Классификация рака желудка важна для определения вариантов лечения, выбора типа операции и определения прогноза жизни для больного.

Образования разделяют по локализации в различных местах желудка: дно, кардиальный отдел, тело, пилорический и антральный отделы желудка.

Тактику лечения определяет гистологическая структура опухоли: наиболее часто встречается аденокарцинома (95 процентов случаев), реже плоскоклеточный, мелкоклеточный  и недифференцированный раки.

Для  тактики лечения и дальнейшего прогноза принципиальным является определение этапа/стадии заболевания. На данный момент стадия рака определяется согласно международной классификации по распространенности процесса (TNM система). По ней оценивают 3 основных показателя:

  • T — показывает глубину прорастания опухоли в стенку желудка, окружающие органы и ткани;
  • N — говорит о количестве пораженных лимфоузлов;
  • M — определяет отсутствие или наличие отдаленных метастазов.

 

Рак желудка делится на 4 стадии:

  • На 1-ой стадии опухоль находится в пределах слизистой и подслизистой оболочки желудка и не достигает его мышечного слоя. Метастазов нет ни в лимфатических узлах и в других органах.

  • На 2-ой стадии опухоль перерастает мышечную оболочку желудка, но по прежнему располагается внутри органа и не выходит за его серозный покров. На данной стадии могут быть одиночные метастазы в лимфатических узлах, которые расположены вблизи стенки желудка, и которые удаляются в процессе операции.

  • При 3-ей стадии болезни опухоль может достигать значительных размеров и занимать несколько отделов желудка, а также выходить за его пределы и врастать в соседние органы. Также к этой стадии относят опухоли меньших размеров, но если есть  множественные метастазы в лимфатических узлах.

  • 4-ая стадия не зависит от размеров первичной опухоли, а определяется наличием отдаленных метастазов, и при это характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом для пациента.

 

Рак желудка может проявляться следующими симптомами:

  • необъяснимое похудание,
  • отсутствие аппетита, слабость, снижение работоспособности,
  • анемия.

Первые признаки рака желудка могут отличаться в зависимости от расположения образования:

  • При расположении опухоли в антральном отделе (нижней части желудка) чаще встречаются признаки застоя пищи: ощущение тяжести, рвота, отрыжка, неприятный и тухлый запах от из рта.
  • При обнаружении в кардиальном отделе (верхняя часть желудка) в первую очередь обращают внимание на сложность с проглатыванием крупных кусков и грубой пищи, а также на повышенное слюноотделение. Позднее могут появиться боли, рвота, ощущение тяжести в области сердца, груди или между лопаток.

 

Рак желудка. Причины возникновения

Как и для всех злокачественных новообразований, не существует одного предрасполагающего фактора, вызывающего развитие опухоли.

Очень большое значение имеет питание. Малое употребление свежих фруктов и овощей, избыток крахмалистой пищи, избыток животных жиров и недостаток в рационе животных белков, как выяснили исследования, способствуют развитию болезни. Также отрицательным моментом будет курение, злоупотребление алкоголем, плохое пережевывание пищи, нерегулярное питание. Как выяснили специалисты, данный вид рака в 3, 4 раза реже встречается у людей, вскармливаемые грудным молоком более 1 года.

Естественно, большую роль может сыграть наличие хронических болезней. В случае наличия гастродуоденального рефлюкса, при забросе желчи и содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, при продолжительном существовании хронического процесса в слизистой желудка (например хронический гастрит) происходит  преобразования желудочного эпителия в кишечный (метаплазия эпителия), это и является предпосылкой для роста злокачественной опухоли. Часто к злокачественным опухолям желудка могут приводить наличие язв, полипы, которые могут перерасти в злокачественную форму. Именно поэтому своевременная терапия  этих болезней имеет профилактический смысл для рака желудка.

 

Методы диагностики рака желудка

Наиболее верным методом является фиброгастроскопия с биопсией опухоли и последующим морфологическим (гистологическим) анализом забранного  материала. На данный момент нет других надежных методов первичного определения опухоли желудка.

Из-за сложности дифференцировки и визуализации данной патологии на ранних этапах необходимо использовать высококачественную видеоэндоскопическую аппаратуру с функцией увеличения изображения, а также возможностью просмотра изображения в узком спектре. Эти действия помогают определить рак на раннем этапе, даже когда образование менее 1 миллиметра. Использование специальных (витальных) красителей, а также мультифокальная биопсия, которая используется в некоторых клиниках, позволят корректно поставить диагноз и определить степень распространения опухоли.

Позднее для определения стадии процесса и планирования лечения нужна спиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастным усилением.

 

Если у вас возникли вопросы по лечению рака желудка или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.