Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Рак верхних и нижних мочевыводящих путей

Рак верхних и нижних мочевыводящих путей

Рак верхних и нижних мочевыводящих путей — сложное онкологические заболевание, которое распространяется в почках и верхних мочевых путях. Рак мочевыводящих путей появляется в верхних мочевыводящих путях. К ним относят почечные чашечки, лоханки, а также мочеточники. Стенки данных органов выстланы несколькими слоями. К ним относятся слизистый, подслизистый, наружный соединительный и мышечный слои. Рак верхних мочевыводящих путей образуется непосредственно в поверхностном слизистом слое. Данный слой именуется уротелий, давая название заболеванию — уротелиальный рак верхних мочевыводящих путей.

Рак верхних и нижних мочевыводящих путей и его симптомы

Основной симптом проявления онкологии верхних мочевыводящих путей — кровь в моче. Такое проявление считается признаком разрыва кровеносных сосудов и выведения крови вместе с мочой.

Также признаком заболевания являются непроходимые боли в области поясницы. Данный симптом возникает из-за роста новообразования, который разрывает слизистые и жировые слои, давит на лимфоузлы и кровеносные сосуды.

Появляются быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, несерьезно повышенная температура тела, значительная потеря веса, которые могут свидетельствовать о распространении болезни на другие внутренние органы.

Образование может распространяться через ткани, кровеносные и лимфатические сосуды. Рак мочевыводящих путей может проникать прямо через ткань, заражая при этом рядом присутствующие органы. Распространение может происходить через кровь, в тот момент, когда происходит проникновение раковых клеток из верхних мочевых путей в другие органы, особенно печень, легкие и даже в костную ткань. Еще распространение может происходить через лимфу к лимфатическим узлам и с их последующим поражением.

Рак мочевыводящих путей может быть обнаружен и более явными признаками. Опухоль может пальпироваться в области поясницы и живота, как бугристое безболезненное образование.

У мужчин может быть обнаружено расширение вен семенного канатика. Данное нарушение является признаком усиленного развития болезни.

Диагностика рака верхних и нижних мочевыводящих путей

Диагностика обычно начинается с консультации у специалиста уролога-онколога. Прием включает составление анамнеза и оценку физического состояния больного, выявление признаков и симптомов наличия онкологии.

После этого назначаются комплексные лабораторные исследования. Общий анализ крови и анализ крови на биохимию, а также цитологический и биологический анализ мочи, помогающий выявить зараженные раковые клетки.

Для составления курса лечения необходимо определить текущую степень распространения заболевания. Как правило, это происходит с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также при помощи мультиспиральной компьютерной томографии и ультразвукового исследования органов брюшного и забрюшинного пространства, а также органов малого таза.

Определить рак верхних мочевыводящих путей, его локализацию и особенности возможно с применением эндоскопического метода. Биопсия и цитология опухоли позволяет узнать стадийность заболевания, а также при наличии возможности сохранить орган и его функции.

Лечение рака мочевыводящих путей

На сегодняшний день основным видом лечения является нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря. При этом удаляется почка как и верхние мочевыводящие пути, а также часть мочевого пузыря, где происходит вхождение канала и лимфатические сосуды. Такая методика лечения возможна при первой и второй стадии рака мочевыводящих путей , так как есть большой риск распространения раковых клеток в брюшную полость пациента.

При третей и четвертой стадии урологами-онкологами применяется химиотерапия и иммунотерапия. Это основной метод терапии при невозможности хирургического вмешательства. При этом назначаются препараты, воздействующие на злокачественное новообразование, а также останавливающие его дальнейшее распространение.

 

Если у вас возникли вопросы по лечению рака верхних и нижних мочевыводящих путей или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.