Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Бронхиальный карциноид

Бронхиальный карциноид

Бронхиальный карциноид — это редкая, медленно растущая опухоль слизистой оболочки дыхательных путей (бронхов), которая чаще всего встречается у людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Карциноидные опухоли (также иногда называемые нейроэндокринными опухолями) как правило возникают в продуцирующих гормоны клетках, выстилающие тонкую кишку или другие части пищеварительного тракта. Также они могут возникать в дыхательных путях легких — бронхах, а также других органах. Бронхиальные карциноидные образования чаще бывают злокачественными в сравнении с карциноидными образованиями в большинстве других органов, но при этом реже активно вырабатывают гормоны.

 

Бронхиальный карциноид и его симптомы

У половины людей с бронхиальными карциноидами симптомы не наблюдаются. У остальных проявляются симптомы, связанные с закупоркой дыхательных путей. Такие симптомы включают свистящие хрипы, одышку  и кашель. Также не редко встречаются кашель с кровью, рецидивирующая пневмония и боль в груди.

Карциноидные опухоли, включая карциноиды бронхов, относятся к видам рака, которые вызывают паранеопластические синдромы. Паранеопластические (сопровождающие рак) синдромы проявляются, когда образование приводит к появлению необычных симптомов, вызываемых веществами, вырабатываемыми ею, которые позже попадают в кровь. Симптомы начинают появляться со стороны разных органов и тканей, которые находятся вдали от опухоли. Как правило бронхиальные карциноиды вызывают следующие патоллогии:

  • синдром Кушинга, который связан с адренокортикотропным гормоном (чаще всего вырабатывается бронхиальными карциноидами);

  • акромегалия, связана с веществом, высвобождающим гормон роста;

  • синдром Золлингера-Эллисона, связан с выработкой гастрина.

Карциноидный синдром выявляется менее чем у 3 % пациентов с бронхиальными карциноидами.

 

Бронхиальный карциноид. Диагностика

Диагноз бронхиального карциноида ставится по результатам бронхоскопии. Но для определения распространения образования может проводиться компьютерная томография органов грудной клетки (КТ), а также радионуклидное сканирование.

Лечение бронхиального карциноида

  • Хирургическое вмешательство

  • Иногда химиотерапия или лучевая терапия

Для лечение бронхиального карциноида применяется хирургическое удаление образования в сочетании с лучевой терапией и/или химиотерапией или без них.

Прогноз лечения зависит от типа опухоли.

Если у вас возникли вопросы по лечению бронхиального карциноида или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.