Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Рак почки

Рак почки

Рак почки — злокачественное новообразование, формирующееся в одной или сразу в обеих почках. Данное заболевание находится на десятом месте по распространенности. Также замечено, что чаще болезнь встречается у городских жителей в возрасте от 50 до 70 лет. Представители мужского пола попадают в группу риска, так как у них вероятность заболеть раком почки в два раза больше.

Среди всех видов злокачественных опухолей почки наиболее часто наблюдается почечно-клеточный рак (в сорока процентах случаев), реже встречается образования в почечной лоханке и мочеточнике, а наиболее редко (менее чем в десяти процентов случаев) встречается саркома.

Специалисты достоверно не могут назвать причины, которые приводят к данному заболеванию, однако достаточно точно определяют способствующие его появлению факторы:

  1. Курение (риск увеличивается на 50%).
  2. Избыточная масса тела.
  3. Вредные условия труда (работа с химикатами).
  4. Высокое артериальное давление.
  5. Сахарный диабет.
  6. Поликистоз почек.
  7. Продолжительное нахождение на гемодиализе почки.
  8. Генетическая предрасположенность, редко встречающиеся заболевания (синдром фон Гиппеля-Линдау).
  9. Вирусные инфекции.

Рак почки: симптомы

В данный момент около пятидесяти процентов всех случаев опухоли почки диагностируется случайно, обычно при плановом УЗИ. При этом отсутствуют какие-либо симптомы.

Характерные симптомы болезни наблюдаются реже. Это:

  1. Боли в спине или пояснице: такие жалобы связаны с закупоркой мочеточника или прорастанием опухоли в соседние органы.
  2. Кровь в моче (гематурия). Появление может носить обильный характер и внезапный.
  3. Повышение артериального давления (может быть вызвано сдавливанием артерий или продуцированием опухолью ренина) и  температуры.
  4. Уплотнение в животе (при пальпации нащупывается опухоль).
  5. Похудание, анемия, общая слабость, чрезмерно выраженная утомляемость и ночная потливость.
  6. Варикоцеле.

К сожалению, часто признаки рака почки проявляются не сразу, заболевание длительно протекает в бессимптомной форме. Поэтому так важно проходить регулярный проф. осмотр, делать УЗИ и сдавать анализ мочи и крови.

Диагностика рака почки

Диагностика рака почки заключается в целом комплексе различных манипуляций, который позволяет установить правильный диагноз с максимальной точностью для пациента.

  1. Самым доступным методом диагностики считается УЗИ.
  2. Также стандартом диагностики опухоли почки является компьютерная томография с контрастированием. Так как она дает полное представление о размере опухоли, ее положении, клинической стадии и прорастании опухоли в соседние органы.
  3. Анализ крови позволяет выявить косвенные признаки заболевания: малокровие, повышенный уровень мочевины в крови, щелочной фосфатазы и т. д.
  4. Анализ мочи выявляет наличие крови в моче.
  5. МРТ для диагностики опухолей почки используется реже чем компьютерную томографию, основным показанием для выполнения МРТ является противопоказание к выполнению компьютерной томографии.
  6. Биопсия опухоли почки выполняется для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики терапии. К сожалению, в ряде случаев биопсия опухоли почки бывает неинформативной, по этой причине в данный момент это исследование выполняется довольно редко.
  7. Для определения наличия метастазов в лёгких и костях скелета используют остеосцинтиграфию и рентгенографию органов грудной клетки.
  8. Почечная ангиография — это рентгенологическое исследование с контрастным веществом.

Исходя из выявленных проявлений рака почки, состояния больного и результатов предварительных анализов, доктор выбирает те или иные методы диагностики рака почки для определения максимально точной картины.

Стадии рака почки

Всего существуют четыре стадии рака почки, которые характеризуются различным процентом излечения (естественно, вероятность успешного излечения больше на начальных этапах):

Рак почки 1 стадии. 

Размер опухоли  до 7 сантиметров, раковые клетки локализованы исключительно в почечной ткани, метастазирования нет. При своевременном и корректном лечении вероятность излечения — от 80 до 90 процентов.

Рак почки 2 стадии. 

Опухоль уже больше 7 сантиметров, но ограничена самой почкой, метастазирования нет.

Рак почки 3 степени. 

Опухоль еще может не выходить за пределы почечной капсулы, но метастазирует на паранефральную клетчатку или надпочечник или опухоль распространяется в почечную и/или полую вены.

Рак почки 4 степени. 

Опухоль прорастает за пределы почечной капсулы.

Лечение рака почки

Лечение основывается на нескольких общепринятых методиках, которые используют комплексно или по отдельности. Доктор, исходя из типа опухоли, клинической стадии, самочувствия и возраста пациента, а также имеющихся противопоказаний и других факторов, может использовать различные методы терапии.

Самым эффективным способом лечения рака почки на данный момент является хирургическое удаление образования. Радикальная нефрэктомия – полное удаление пораженной почки, обычно вместе с окружающей паранефральной клетчаткой, лимфоузлами, а также иногда и надпочечником. В случае если размеры опухоли не превышают семи сантиметров (1-ая стадия), то проводят частичную резекцию почки. 

Альтернативной терапией опухоли почки считается криоабляция. Смысл заключается в том, что опухоль замораживают при помощи специальных криозондов, которые вводятся в образование. Она подвергается попеременной заморозке и разморозке, и в конце концов приводит к гибели злокачественных клеток. Этот метод наименее травматичен для больного и применяется при невозможности проведения операции.

Лекарственная терапия (химиотерапия, иммунотерапия или гормонотерапия) назначается, если обнаруживается запущенный рак почки (4 стадия), когда невозможно оперативное вмешательство.

Профилактика рака почки

Для предупреждения рака почки важно контролировать вес, отказаться от курения  и сбалансировано питаться (с преобладанием овощей и фруктов). 

Если у вас возникли вопросы по лечению рака почки или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.