Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Радиотерапия или лучевая терапия

радиотерапия

Лучевая терапия или радиотерапия – это общепринятый эффективный и безопасный методом лечения опухолей с помощью ионизирующего излучения (рентгеновским, бета-излучением, гамма-излучением,  нейтронным излучением, пучками частиц из медицинского ускорителя).

Наиболее распространено применение радиотерапии при  новообразованиях различной этиологии. Однако набирает популярность использования облучения и при лечении некоторых неопухолевых заболеваний, так например, встречается применение в косметологии — облучение после пластической хирургии келоидных рубцов и при эпиляции при помощи мягкого рентгеновского излучения. Успешно применяется радиотерапия также для лечения пяточной шпоры (плантарного фасциита).

Лучевую терапию при новообразованиях могут проводить  до и/или после оперативного удаления опухоли, а также самостоятельно, без операции.

Преимущества метода радиотерапии для лечения пациентов неоспоримы.

Радиотерапия позволяет:

  • сохранить функцию и анатомию органа,

  • улучшить качество жизни,

  • увеличить показатели выживаемости,

  • снижает болевой синдром.

Радиотерапия применяется при лечении практически всех злокачественных новообразований, в каких бы тканях и органах они не возникали. Никакой другой метод лечения онкологии не способен  эффективно заменить радиотерапию  с целью уничтожения опухоли или облегчения боли и других симптомов.

Можно использовать лучевую терапию,  с целью полного излечения от рака или облегчения его симптомов, отдельно или в сочетании с другими методами лечения онкологии, например химиотерапией или хирургической операцией.

В настоящее время полное излечение возможно более чем в 50% случаев злокачественных опухолей, для чего крайне важна радиотерапия. Как правило, радиология на каком-либо этапе заболевания требуется около 60% пациентов, проходящих лечение от онкологии.

К сожалению, в казахстанской действительности этого не происходит. 

Сущность радиотерапии

Цель радиотерапии — это уничтожение опухолевых клеток. Принцип действия основан на способности нарушать репродуктивные функции раковых клеток,  вследствие чего организм естественным образом избавляется от них.

Радиотерапия повреждает патологические клетки путем негативного влияния на их ДНК, в результате чего клетки становятся более не способными делиться и расти. Известно, что чем активнее клетка делится, тем более сильное повреждающее воздействие оказывает на неё радиация. Данный метод лечения новообразований является самым эффективным при уничтожении активно делящихся клеток. Раковые клетки являются активно делящимися и быстрорастущими. Таким образом, если опухолевые клетки более активны, чем окружающие ткани, то и повреждающее действие излучения нанесет им более серьёзные повреждения.

Это объясняет эффективность радиотерапии при одинаковом излучении как опухолевых клеток, так больших объёмов здоровой ткани. Современные медицинские установки для лучевой терапии позволяют существенно повышают терапевтическое соотношение за счёт узконаправленной дозы ионизирующего облучения в очаг новообразования и соответственно более щадящего воздействия на здоровые ткани.

Высокая чувствительность клеток патологических опухолей к облучению связана с двумя основными факторами:

  • они делятся намного быстрее здоровых клеток,
  • они не способны к дальнейшему эффективному восстановлению повреждений, как здоровые клетки.

Классификация радиотерапии

Различают лучевую терапию по типу воздействия и по дозе излучения на патологический  очаг, в зависимости от его локализации.

Выделяют следующие способы воздействия радиотерапии:

  • контактную (источник излучения контактирует с тканями человека),

  • дистанционную (источник находится на некотором удалении от пациента),

  • радионуклидную терапию (радиофармпрепарат вводится в кровь пациента).

Контактную лучевую терапию иногда называют брахитерапией.

Выделяют следующие типы излучений:

  • корпускулярное, по типу частиц разделяют на две группы:

  1. α-частицы,
  2. β-частицы,
  • нейтронное (в качестве источника используются циклотроны или изотоп 252Cf),

  • протонное,

  • ионы углерода[2][3][4][5][6]

  • волновое,

  • рентгеновское излучение,

  • γ-излучение.

Может ли человек во время лечения стать радиоактивным?

Радиотерапия не вызывает проявления радиоактивности в организме человека. Нет необходимости избегать близких контактов с людьми, которые получают радиотерапию. Объятия, поцелуи, сексуальные отношения не несут риска радиационной опасности.

Какова продолжительность лучевой терапии?

Длительность курса радиотерапии зависит от особенностей заболевания, дозы и применяемого метода облучения. В большинстве случаев лучевая терапия хорошо переносится пациентом, и госпитализация не требуется. При определенных показаниях лучевая терапия проводится в условиях стационара.

Побочные эффекты радиотерапии

Вследствие облучения могут страдать и как патологические клетки, так и окружающие здоровые ткани. Сама же опухоль под действием ионизирующего излучения гибнет, и продукты распада попадают в кровь. В месте воздействия могут образовываться лучевые ожоги, появляется ломкость сосудов, возможно проявление мелких кровоизлияний или  изъязвление облучаемой поверхности.

Возможно проявление так называемой лучевой реакции. У больного может наблюдаться слабость, утомляемость, тошнота, рвота, выпадение волосы, становятся ломкими ногти, изменяется картина крови, происходит угнетение кроветворения.  Такое состояние  может потребовать дальнейшего курса реабилитации после окончания лечения.