Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Что такое рак и как он появляется?

Раковая опухоль

Что такое рак или онкология?

Рак – это болезнь, которая начинается с изменения/мутации, когда клетка человека начинает хаотично расти и делиться. Обычно клетки в организме работают по своему внутреннему графику деления по времени. Этот график регулирует, когда клетка‎ делится или растёт, созревает или стареет и/или умирает, то есть контролирует все естественные процессы, из которых формируется цикл жизни клетки – еще известный, как клеточный цикл‎. У раковых клеток этот механизм контроля повреждён.

В теории любая клетка организма может сломаться и стать раковой. Именно поэтому и у взрослых, и у детей существует так много разных форм рака. В зависимости от вида клетки, количестве и какие именно органы поражены, болезнь проявляется в различных симптомах. Разные формы рака лечатся по-разному, также по-разному оцениваются шансы на выздоровление пациентов.

Как и почему появляется раковая опухоль или онкологическое заболевание?

Рак (опухоль) возникает в том случае, когда происходит сбой внутреннего часового механизма клетки, клеточного цикла. Например, если клетки начинают бесконтрольно расти и делиться, если нет дифференцировки или старения клеток, либо их недостаточно, а также если нет естественной смерти клетки.

Возможными причинами сбоя для регулировании клеточного цикла, заставляющие клетку сломаться, могут быть наследственные дефекты и изменения (мутация‎) всевозможных генов. В повседневной жизни они регулируют внутренний механизм работы клетки (ген супрессор опухолей‎, факторы транскрипции‎, онкогены‎), именно благодаря им происходит взаимодействие между клетками (рецепторные гены‎), они же производят ремонт собственного генетического материала при его поломках (восстановительные гены‎).

Также существуют редкие врождённые дефекты генов, и конечно же наследственные и приобретённые мутации, повышающие возможность заболеть раком уже в совсем раннем детском возрасте (врождённый раковый синдром‎). Но следует помнить, что сам рак не является наследственной болезнью.

Необходимо упомянуть, что некоторые внешние воздействия могут также приводить к спонтанным возникновениям и мутациям, такие как рентгеновское излучение или ультрафиолетовые лучи‎, многие химические вещества, некоторые инфекции ил яды. При возникновении рака у детей часто предполагают, что они имеют определённое влияние в период беременности. Также есть определённые подтверждения, что в отличие от взрослых у детей и подростков ещё до рождения часто существует предрасположенность к раковым заболеваниям. Это значит, что изменения в определённых клетках организма уже произошли в эмбрионе.

Какие бывают виды рака?

Лейкоз‎ и лимфома

В случае, если рак возникает в кроветворной системе/костном мозг‎е, тогда он протекает в форме лейкоза. Если же поражается лимфатическая система‎ (например, селезёнка и/или лимфатические узлы‎), то уже говорят о лимфоме. По причине того, что в обоих случаях заболеванием охватывается полностью весь организм, специалисты называют их системными.

Саркома‎ и карцинома‎ 

Также рак может проявить себя как опухоль‎ во внутренних органах. От вида ткани, в которой он возник, его подразделяют:

  • саркома‎ — переродившаяся нервная, соединительная или опорная ткань, такая как: кость, хрящ, мышца;
  • карцинома‎ — мутировавшие клетки на поверхности и/или стенках органов или желез;
  • бластома — эмбриональные опухоли, возникающие из полностью незрелых или из едва начавших созревание клеток, в тот момент, когда ткани органов находятся на стадии созревания. Именно поэтому опухолевую ткань невозможно классифицировать и отнести к какому-то определённому типу.

Одним из признаков раковых клеток является то, что они мгновенно и хаотично делятся / растут независимо от возниновения, от того, из какого типа клеток или ткани они появились. Другим признаком является то, что они передают по наследству информацию своим дочерним клеткам. Естественно, что они уже не способны выполнить собственное определённое назначение или функцию. Поэтому, проникая в здоровую ткань, произрастая там и вытесняя её, раковые клетки разрушают ее и нарушают нормальную работу ткани.

Также необходимо сказать про то, что злокачественные клетки могут покидать места своего рождения и попадать по сосудам кровеносной и лимфатической системы в другие области организма, образуя тем самым метастазы (дочерние очаги). Поэтому уже при постановке диагноза рака необходимо исходить из того, что в организме присутствуют мельчайшие дочерние опухолевые очаги, они же микро-метастазы‎. Часто их почти невозможно обнаружить с помощью стандартных методов обследования пациентов.

Именно поэтому недостаточно лечить только видимые образования. С самого старта лечение параллельно должно также быть сконцентрировано борьбу с невидимыми метастазами и проводиться комплексно и системно с применением самых качественных препаратов и привлечением грамотных специалистов. Неважно, из какой клетки рак появился изначально, он почти всегда поражает весь организм при отсутствии необходимого лечения.

Именно из-за таких свойств и качеств, опасных и агрессивных для всего организма, а потому опасных для жизни больного, онкологические заболевания также называются злокачественными. Свяжитесь с нами если у вас возникли вопросы, мы будем рад помочь.