Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Противоопухолевые препараты, их принцип действия

Противоопухолевые препараты при онкологии

Противоопухолевые препараты. Раковые заболевания являются очень серьёзной проблемой для современного общества и медицины. Даже при том, что современные методы медицины позволяют диагностировать такие болезни на ранних этапах, смертность среди заболевших всё равно не уменьшается.

На сегодняшний день существует множество способов лечения от рака: это химиотерапия лучевая и таргетная, хирургическое вмешательство. Но, не смотря на это, ученые и врачи продолжают искать новые методы борьбы с этим заболеванием и его последствиями.

Онкологические противоопухолевые препараты

Основной принцип действия современных эффективных противоопухолевых препаратов основан на взаимодействии механизма апоптоза и иммунной системы. В стандартном состоянии апоптоз — является запрограммированной смертью раковой клетки. То есть при взаимодействии с аномальной клеткой она получает сигнал к самоуничтожению (гибели).

Однако зачастую данный механизм сбивается и не срабатывает не всегда. Именно поэтому обнаружить раковую клетку получается только тогда, когда процесс болезни уже начался. В таком случае человеку требуется экстренная терапия. После диагностики онкологического заболевания, пациент должен сдать необходимые анализы,  пройти полное и качественное обследование, а также получить лечение противоопухолевыми препаратами. Назначение может производиться только грамотными специалистами, а самолечение следует исключить в любом случае. Данные препараты могут быть сильно токсичными, и поэтому должны приниматься с точной дозировкой и только под наблюдением специалиста.

Таргетная терапия

Что такое таргетная терапия?

Данный вид терапии имеет почти 100 лет исследований. Он заключается в том, чтобы понять различия между здоровыми клетками и онкологическими. Противораковые лекарства воздействуют на все быстроделящиеся клетки, поэтому лечение уничтожало бы не только раковые клетки, но и обычные клетки организма, вызывая множество побочных эффектов при этом.

Именно поэтому современное целевое (таргетное) лечения онкологии направлено на избирательность, для того, чтобы сохранить здоровые клетки организма.

Современные противоопухолевые таргетные препараты.

Давайте рассмотрим несколько инновационных эффективных препаратов:

Перьета — спасение для женщин, обнаруживших рак молочной железы. Данное заболевание значительно распространено среди наших соотечественниц, поэтому существует большая необходимость в инновационной терапии. При терапии противоопухолевым препаратом Перьета прогноз на жизнь у пациенток существенно изменяется в лучшую сторону. С этим препаратом появилась реальная возможность кардинально улучшить результаты лечения пациенток.

Нексавар (Сорафениб) — это активное вещество, являющееся мультикиназным ингибитором, которое значительно снижает рост опухолевых клеток. Эффективно применяется для лечения рака почек, печени и щитовидной железы. Препарат Нексавар подавляет многочисленные внеклеточные и внутриклеточные киназы. Используется даже на самых поздних стадиях рака, даже при наличии метастаз.

Сутент (Сунитиниб) применяется при лечении неэффективной предшествующей терапией цитокинами, а также для лечения больных с метастатической почечно-клеточной карциномой (МПК). Препарат является одной из самых новых разработок в медицине, который также возможно использовать для лечения людей с неоперабельными формами рака с обширными метастазами. По ходу исследований Сутент показал высокие показатели эффективности, и теперь его можно заказать в Казахстане.

После появления современных и эффективных противоопухолевых препаратов в лечении рака произошел переломный момент. Отныне можно добиться стойкого клинического результата, а  многие пациенты имеют стойкую ремиссию после лечения.

Информация, предоставлена для ознакомления и обязательно требует обсуждения с лечащим врачом. Только грамотный специалист знает ваше состояние и сможет предложить оптимальный метод терапии.