Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Заболеваемость гриппом упала до самого низкого уровня за 130 лет

Заболеваемость гриппом упала до самого низкого уровня за 130 лет

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество симптомов гриппа, о котором сообщили терапевты в 2021 году, упало на 95 процентов, составив 1,1 на 100 тысяч человек по сравнению со средним показателем за пять лет, равным 27.

Директор центра сотрудничества ВОЗ и один из ведущих мировых экспертов по гриппу Джон Макколи заявил, что такие низкие показатели были в далеком 1888 году, до пандемии гриппа 1889-90 годов.

Эксперты считают, что пандемия коронавируса сыграла свою роль в резком падении уровня заболеваемости, поскольку повышение иммунитета и соблюдение личной гигиены привели к тому, что вирусы гриппа уничтожались сами. Еще одним фактором, который способствовал снижению числа заражений гриппом, являются ограничения на поездки за границу, которые, по мнению специалистов, нарушили глобальную циркуляцию гриппа.

Профессор первичной медико-санитарной помощи в Оксфордском университете и директор Центра исследований и эпиднадзора Королевского колледжа Саймон де Лузиньян заявил, что грипп к настоящему времени почти полностью уничтожен.

Ученые надеются, что нарушение типичных сезонов простуды, гриппа и вирусов за последний год может помочь раскрыть новую информацию о поведении и передаче болезней, хотя они отметили, что сокращение числа случаев гриппа усложняет жизнь исследователей, занимающихся разработкой вакцины против него, так как образцов для работы на данный момент очень мало.

Источник: tengrinews.kz