Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

В Казахстане растет показатель ранней диагностики и выявления онкозаболеваний у детей

В Казахстане растет показатель ранней диагностики и выявления онкозаболеваний у детей

В стране растет ранняя выявляемость онкологических заболеваний у детей. Так, за последние 3 года этот показатель вырос с 41,4% до 52%. Об этом сообщает пресс-служба МЗ РК.

Стоит отметить, что первичная диагностика злокачественных новообразований у детей осуществляется в регионах на базе областных детских больниц. В каждой области имеются детские онкологические/гематологические койки и кабинеты детского онколога/гематолога для динамического наблюдения и проведения поддерживающей терапии пациентам со злокачественными новообразованиями.

В среднем в год выявляется 500-600 детей с онкогематологической патологией, 33% — это дети в возрасте 3-10 лет.

Нозологическая структура первичных случаев злокачественных новообразований остается прежней и соответствует структуре злокачественных новообразований в Европейских странах.

В структуре выявленных злокачественных новообразований на первом месте стоят острые лейкозы – 39,3%, на втором месте опухоли центральной нервной системы — 14,2%, на третьем месте – мягкотканные саркомы, которые были диагностированы в 8,6%. Далее следуют лимфомы (7,3%) и нефробластомы (6,4%). Показатель 5-летней выживаемости детей увеличился до 74,6%.

В настоящее время в стране реализован многоуровневый подход к оказанию медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

Первичный уровень представлен медицинскими организациями ПМСП, где можно пройти регулярный медицинский осмотр и обследование.

Осуществляется амбулаторный прием и динамическое наблюдение, на региональном уровне система детских стационаров, где осуществляется оказание квалифицированной медицинской помощи, а также республиканскими медицинскими организациями. В каждом регионе имеются детские онкологи/гематологи, которые могут провести первичное обследование, и в случае необходимости ребенок направляется на республиканский уровень.

Координацию по организации и оказанию медицинской помощи детям осуществляют два крупнейших научных центра: АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», КФ «University Medical Center».

С целью совершенствования и дальнейшего развития в мае 2022 года утверждена Дорожная карта по совершенствованию онкогематологической помощи детям в РК на 2022 – 2024 годы.