Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Ученые нашли замену лучевой терапии при лечении рака

Ученые нашли замену лучевой терапии при лечении рака

Исследователи Корейского института науки и технологий (KIST) разработали новую технологию фототерапии при лечении онкологических заболеваний.

Согласно данным исследователей, разработанный ими фототерапевтический агент, нацеленный на рак, способен уничтожать раковые клетки практически без каких-либо побочных эффектов.

По словам ученых, у этого метода намного меньше побочных эффектов, чем у классических методов лечения. Химиотерапия и лучевая терапия почти всегда повреждают ткани, которые окружают раковые клетки. Следует отметить, что фототерапия безопаснее других методов, и поэтому ее используют при лечении разных заболеваний у новорожденных детей.

Для применения нового агента требуется всего одна инъекция и повторная фототерапия, что стало возможным благодаря совместным исследованиям профессора Юн-Сик Ли из Сеульского национального университета и профессора Джун Ан из Корейского университета.

Physics World

Суть технологии фототерапии заключается в инъекции фотосенсибилизатора, который накапливается только в раковых клетках. Они избирательно уничтожаются при попадании в организм лазера. 

Новая технология борьбы с раком на основе света сводит к минимуму любые неприятные ощущения, которые испытывает пациент в процессе лечения. Отметим, что научная статья, посвященная этому открытию, опубликована в журнале Nano.

Ранее врач назвал причину 95 процентов случаев рака.

Источник: tengrinews.kz