Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Пациентов с ВИЧ, сахарным диабетом и другими социально значимыми заболеваниями будут лечить бесплатно — Минздрав

Пациенты с подозрением на социально значимые заболевания смогут получать медицинскую помощь бесплатно независимо от статуса застрахованности, рассказала в мажилисе министр здравоохранения Акмарал Альназарова. В системе ОСМС их будут регистрировать как льготную категорию. Всего в нее входят около 200 тыс. казахстанцев.

Ранее поступали многочисленные жалобы на ограничение доступности медицинской помощи для установления диагноза. Теперь лицам с подозрением на социально значимые заболевания будут доступны диагностические исследования на бесплатной основе вне зависимости от статуса в системе ОСМС», — сообщила Альназарова.

В перечень социально значимых заболеваний входят такие заболевания, как ВИЧ, туберкулез, онкологические заболевания, сахарный диабет, ДЦП и другие.

Также в Минздраве хотят пересмотреть систему оплаты взносов в ОСМС.

Все группы налогоплательщиков будут уплачивать взносы по равнозначным эффективным ставкам. Люди с низкими доходами не должны платить больше, чем более обеспеченные граждане», — отметили в Минздраве.

Также Альназарова рассказала о многочисленных фактах нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий в системе здравоохранения.

По выявленным фактам нарушений ряд должностных лиц привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнений, по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для уголовного преследования», — рассказала министр.

По ее словам, ведомство намерено ужесточить контроль за целевым рациональным использованием средств, выделенных на оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение.

Для покрытия дефицита финансовых средств на оказание медицинской помощи будут изысканы внутренние резервы в системе здравоохранения. Это будет сделано через оптимизацию лечебно-диагностических процессов и пересмотр перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, что позволит более эффективно расходовать средства», — говорится в сообщении Минздрава.

Ведомство также намерено пересмотреть подход к закупу дорогостоящего медицинского оборудования, потенциал которого полностью не используется, и решить вопрос с дефицитом базовых лекарств для населения. В Минздраве признали, что бесконтрольное расширение перечня заболеваний и списка лекарственных средств привели к ситуации нехватки необходимых препаратов. Напомним, законопроект Министерства здравоохранения по увеличению в 5 раз верхнего предела взносов на обязательное социальное медицинское страхование вызвал возмущение казахстанцев. Премьер-министр Олжас Бектенов заявил о недопустимости увеличения финансирования ОСМС при его неэффективности.