Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Названы четыре самых полезных напитка при проблемах с кишечником

Названы четыре самых полезных напитка при проблемах с кишечником

Представитель американской Академии питания и диетологии, нутрициолог Джен Брюнинг в беседе с порталом Eat This, Not That назвала четыре самых полезных напитка для тех, у кого проблемный кишечник.

Специалист отметила, что выбор правильных напитков с утра позволяет не только почувствовать заряд бодрости, но и сохранить здоровый кишечник. К числу таких напитков диетолог отнесла воду, кофе, томатный сок и смузи.

Воду следует пить с утра, так как после сна организм обезвожен. Она позволяет запустить работу системы пищеварения и предотвратить запор. «Без воды от проблем с пищеварением не спасет даже клетчатка — она просто не сможет подействовать как надо», — заявила нутрициолог.

Кофе также стимулирует пищеварение, кроме того, он помогает очистить кишечник и положительно влияет на полезные бактерии. При этом Брюнинг порекомендовала пить обычный черный кофе без сахара и сливок.

Томатный сок содержит клетчатку, которая запускает пищеварительные процессы и смягчает стул. Выпивая стакан томатного сока каждое утро, можно наладить работу пищеварения.

Наконец, смузи можно пить с ягодами, семенами льна или чиа, в таком случае кишечник будет обогащен пробиотиками, полезными витаминами и клетчаткой.