Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Что такое метастаз рака?

Метастазы рака

Метастаз рака – это дополнительные проявления, которые возникают в некотором удалении от изначальной раковой опухоли. Каждый типа рака отдает предпочтение определённым органам для метастазирования. Чаще всего поражаются следующие органы: легкие, печень, органы брюшной полости, надпочечники, а также кости.

В настоящий момент считается, что метастазы появляются почти одновременно с появлением самой злокачественной опухоли. Отдельные онкологические клетки, оторвавшиеся от нее, вначале попадают в просвет лимфатического (лимфогенный путь диссеминирования) или кровеносного (гематогенный путь диссеминирования) сосуда. После этого их переносит естественный ток лимфы или крови. Они могут задержаться на новом месте, выходя из сосуда, образуют новые метастазы и начинают рост на новом месте. В первое время это происходит незаметно и медленно, так как раковые клетки из первоначального образования подавляют активность повторных образований.

В момент возникновения вторичных образований, рак становится метастатическим. Сам процесс распространения онкологии определяют, как метастазирование.

Способность к метастазированию — это один из ключевых признаков злокачественной опухоли, отличающий ее от доброкачественного новообразования.

Из-за чего возникают метастазы?

Опухолевые клетки отделяются и перемещаются по организму всегда. Иммунная система очень долго может защищать организм от таких клеток и их роста. К сожалению, это только вопрос времени. Время и скорость появление первых метастазов зависит от вида опухоли, степени дифференцировки клеток (их отличии от нормальных), скорости ее роста, текущей стадии рака и ряда других факторов.

Отделившись раковые клетки довольно долго, на протяжении нескольких лет, могут быть неактивными или расти крайне медленно. На данный момент точные механизмы активации быстрого роста метастазов не изучены.

Как возникают метастазы?

Также важен такой факт: при увеличении числа клеток в метастазе начинается выделение особых веществ — факторы роста. Факторы роста запускают создание капиллярной сети, которая должна дать клеткам раковой опухоли питательные вещества.

Выделяют несколько этапов распространения онкологии в организме:

  1. Попадание опухолевой клетки в ближайший лимфатический или кровеносный сосуд;

  2. Ее перемещение с током лимфы или крови по организму;

  3. Остановка в одном из мелких сосудов, проникновение через стенку сосуда в ткани;

  4. Неактивность некоторое время или медленный рост;

  5. Резкий рост, создание капиллярной сети.

Часть опухолевых клеток погибает на одном из этих этапов. Но та, которая выжила, создаст метастаз.

Вероятность возникновения метастаз?

Время, требуемое для клинического обнаружения первых метастазов, в большинстве случаев определяется типом образования и степенью дифференцировки тканей опухоли.

Высокодифференцированные образования обычно метастазируют значительно позднее и реже, чем низкодифференцированные.

В свою очередь, в низкодифференцированных образованиях клетки практически теряют признаки нормальной ткани. Именно такой тип рака будет вести себя агрессивнее.

Бывает, что метастазы появляются крайне быстро, вслед за появлением первичной опухоли. У многих людей метастазы обнаруживались через 1 или 2 года.  В некоторых случаях латентные или неактивные метастазы проявлялись через много лет после хирургического удаления образования.

Вероятность появления новых метастаз можно уменьшить, применяя различные терапии:

Химиотерапия. Как пример — адъювантная химиотерапия, которая производится после хирургического вмешательства и помогает избавиться от больных клеток, которые могут остаться в организме пациента.

Лучевая терапия также позволяет бороться с метастазами.

 

Чем опасны метастазы?

Появление новых метастаз и их рост обычно наблюдается если заканчиваются резервы организма в борьбе с онкологией. Они могут заметно нарушить функции жизненно важных систем и органов. В большинстве случаев летальный исход для онкологических пациентов связан непосредственно с метастазами.

Также метастазы сильно снижают общее состояние пациента, и часто сопровождаются нестерпимыми болями, которые требуют приема обезболивающих препаратов.

 

Как диагностируются метастазы?

Ультразвуковое исследование, обзорная рентгенография, радиоизотопное исследование, магнитно — резонансная томография, компьютерная томография, позитронно — эмиссионная томография — данные методики применяются для распознавания метастазов. Они помогают определить величину метастазов, распространенность и характер их роста, нагноение, распад, а также проникновение в соседние ткани и органы. Также эти методики диагностирования позволяют врачам отслеживать эффективность проводимых терапии.

Образно можно определить следующие этапы диагностики:

  1. Первичное обследование. При котором диагностируется основное образование;

  2. Постоянное наблюдение у врача после пройденного курса терапии. Если при первой диагностике метастазы не обнаружились, и лечение прошло успешно, то в будущем пациенту в любом случае необходимы периодические обследования, так как существует риск рецидива болезни.