Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Лекарства стали доступнее: мониторинг цен в Астане

Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Астане представил итоги мониторинга цен на лекарства в столице.

По результатам наблюдения ведомство фиксирует снижение стоимости ряда востребованных лекарственных средств.

Например, для препарата «Крестор» 10 мг №28 предельная розничная цена по редакции приказа № ҚР ДСМ-94 от 11 февраля 2025 года составляла 10 317,18 тенге.

После изменений, внесенных приказом № ҚР ДСМ-94 от 18 июля 2025 года, предельная цена в рамках государственного регулирования снизилась до 7 339,77 тенге.

При этом проверка аптечных организаций показала, что средняя фактическая цена этого препарата составляет 5 900 тенге.

Схожая динамика отмечена и по другим позициям.

Для сиропа «Нормомед» 50 мг/мл, 120 мл №1 предельная цена уменьшилась с 4 458,59 до 3 863,81 тенге, а средняя цена в аптеках составила 3 200 тенге.

Для препарата «Предуктал» 80 мг №30 предельная цена снижена с 7 665,32 до 5 436,09 тенге, средняя аптечная цена — 4 900 тенге.

В департаменте связывают снижение стоимости лекарств с соблюдением политики государственного регулирования цен.

Также ведомство отмечает удешевление отдельных препаратов вне приведенных примеров. Так, «Кеторол» в таблетках №20 ранее продавался по 870 тенге, а сейчас реализуется по 305 тенге, то есть стал дешевле на 565 тенге.

«Нимесил» порошок №30 сейчас продается по 2 894 тенге, тогда как ранее его стоимость составляла 4 870 тенге. Снижение достигло 1 976 тенге.

Департамент напоминает, что аптеки обязаны соблюдать предельные цены по приказу № ҚР ДСМ-94. За нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 426 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Данные о предельных ценах на лекарства доступны в мобильных приложениях DariKZ и NAQTY ONIM.

Актуальную информацию о наличии и стоимости препаратов также можно проверять через приложение i-teca.

Если граждане выявляют превышение предельных цен, они могут обратиться в департамент для принятия мер в отношении аптечных организаций.