Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Сахарный диабет – одна из ведущих мировых медико-социальных проблем. В этой связи, главной целью мирового диабетического сообщества является «Жизнь в мире без диабета».

По данным Международной федерации диабета, число заболевших сахарным диабетом растет по всему миру: этим заболеванием страдает свыше 530 млн. человек, что составляет примерно 10% всех людей в возрасте от 20 до 79 лет. Подавляющее большинство больных (более 90%) имеют сахарный диабет 2 типа, который связан, как с возрастом и образом жизни, так и другими факторами риска.

Это вызвано в первую очередь кардинальным изменением образа жизни человечества. Статистические данные говорят об увеличении заболеваемости среди детей и подростков, растет смертность от осложнений сахарного диабета. По прогнозам, к 2025 году количество пациентов с сахарным диабетом возрастет в 2 раза.

Согласно данным Электронного регистра диспансерных больных Минздрава РК, в Казахстане зарегистрировано более 400 тыс. пациентов с этим диагнозом

Диабет является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов и инсульта. Очевидно, что первичная профилактика сахарного диабета – это уже не рекомендация, а жесткая необходимость.

Факторы риска сахарного диабета 2 типа, это:

– Низкая физическая активность;

– Возраст старше 45 лет – скрининг на сахарный диабет 2 типа начинают в этом возрасте, если результаты обследования нормальные, обследование повторяют с интервалом 1 раз в 3 года;

– Наличие родственников первой степени родства, страдающих сахарным диабетом;

– Принадлежность к определенным этническим группам;

– Для женщин: рождение ребенка весом более 4 кг или гестационный сахарный диабет (диабет, возникающий в период беременности). Женщины с диагностированным ГСД должны обследоваться как минимум 1 раз в 3 года;

– Дислипидемия: липопротеиды высокой плотности < 35 мг/дл (0.90 mmol/L),  триглицериды >250 мг/дл (2.82 mmol/L);

– Анамнез сердечно-сосудистых заболеваний;

– Гипертония ≥140/90 мм рт ст;

-Гликированный гемоглобин ≥5,7%, нарушенная  гликемия натощак,   нарушенная толерантность к глюкозе на предыдущем тестировании;

– Состояния, связанные с инсулинорезистентностью: тяжелое ожирение, черный акантоз, синдром поликистозных яичников.

По словам заведующей кафедрой эндокринологии НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Лауры Даньяровой, порядка 40% пациентов с сахарным диабетом имеют кардиологические осложнения: артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность и хроническую болезнь почек. Иногда бывает наоборот – первично развилось сердечно-сосудистое заболевание, а затем диагностируется предиабет или диабет 2 типа. Если человек имеет избыточный вес, артериальную гипертонию, либо нарушение обмена липидов, то он входит в группу риска, а значит, ему нужно пройти обследование на предиабет.

С 2013 года в Казахстане реализуется Программа управления заболеваниями (ПУЗ). В ПУЗ вошли такие заболевания, как артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет 2 типа.

Пациенты, вовлеченные в Программу, стали понимать, что эффективность лечения во многом зависит от правильного понимания сути болезни, приверженности к лечению и соблюдению рекомендаций врача. Из 391 703 пациентов, состоящих на диспансерном учете с диабетом, 239 670 вошли в ПУЗ (61,2%). Cнижения контрольного уровня гликированного гемоглобина<7% достигли более 26% пациентов с сахарным диабетом, участвующих в ПУЗ.