Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Рак яичка

Рак яичка

Рак яичка — онкологическое заболевание, которое проходит с образованием злокачественной опухоли из эпителиальных тканей мужских половых желез. Данная патология составляет до 2 процентов всех злокачественных образований и до 5 процентов онкоурологических патологий. Существует 3 возраста максимального риска – до 10 лет у мальчиков, у мужчин от 25 до 40 лет репродуктивного возраста, а также после 65 лет у пожилых людей. Чаще поражается только одна тестикула, то есть на долю двустороннего рака приходится не более 3 процентов случаев.

Тестикулярный рак является достаточной агрессивной онкопатологией, которому характерны бурное развитие и раннее появление метастазов. Появлению устойчивой ремиссии способствует раннее выявление заболевания, а также своевременная и комплексная терапия с помощью современных методов.

Рак яичка и причины появления

Точные причины появления рака яичек не установлены. Данная патология считается мультифакторной. Обнаружена связь заболевания с крипторхизмом (врожденное доброкачественное новообразование тестикул), а также в случаях тестикулярного рака у кровных родственников по мужской линии.

Факторами риска признаны следующие состояния:

  • травмы мошонки;
  • вредные привычки;
  • подверженность ионизирующему излучению;
  • гиподинамичный образ жизни;
  • регулярное перегревание яичек, в том числе при подогреве автосидений;
  • нарушение трофики органов мошонки;
  • контакты с канцерогенами вследствие профессиональной деятельности и в других случаях.

Рак яичка и его симптомы

На ранних стадиях развития рак яичка никак себя не проявляет. По ходу увеличения образования пациент может выявить его пальпаторно. Обычно, опухоль ощущается как безболезненное уплотнение в структуре одной из половых желез.

По мере роста патологического процесса возможно изменение плотности тестикул. Растущая опухоль приводит к асимметрии мошонки. Крупные образования приводят к сдавливанию нервных окончаний, что ведет к появлению ноющих, тупых болей в мошонке и надлобковой области. Возможно появление скопления жидкости или болезненного инфильтрата в мошонке.

На более поздних этапах рак яичка проявляется болями, возникающих при мочеиспускании и дефекации, увеличением лимфатических узлов, дискомфортом в паху, а также симптомами со стороны других органов (при локализации в них метастазов). Системные проявления онкопатологии включают усталость, слабость и истощение организма.

Рак яичка и его диагностика

Подозрение на рак яичка обычно возникает у врача-уролога при физикальном осмотре. Данное образование обычно определяется при пальпации мошонки и диафаноскопии (просвечивание мошонки). Дифференциальная диагностика производится с помощью следующих методов:

  • общеклинические анализы (общий анализ крови и мочи);
  • тесты на сывороточные онкологические маркеры;
  • УЗИ органов мошонки;
  • МРТ мошонки и малого таза.
  • в процессе обследования выявляется степень распространенности опухоли и вовлеченность регионарных лимфатических узлов.
  • метастазирование в другие органы выявляют с помощью УЗИ, КТ, МРТ и рентгенографии.

Окончательный диагноз ставится по результатам гистологического исследования фрагментов образования. Из-за большого риска метастазирования выполнение биопсии нецелесообразно. Как правило производят резекцию новообразования через небольшой разрез. Удаленную ткань отправляют на экспертизу и уже по ее результатам принимают решение о последующих лечебно-диагностических действиях.

Лечение рака яичка

При лечении рака яичка применяется комплексный подход. Для ликвидации первичного образования производится хирургическое вмешательство, направленное на удаление пораженной половой железы. Операцию дополняют облучением и химиотерапией.

Консервативное лечение

Необходимость радиотерапии и химиотерапии определяют в индивидуальном порядке. Фармакологическая терапия препаратами на основе платины может применяться до операции. Лучевая терапия, как правило, производится после хирургического вмешательства. После завершении лечения обычно назначаются курс заместительной гормональной терапии.

При неоперабельных формах рака производится паллиативная терапия, которая направленна на снижение роста симптомов заболевания и повышение качества жизни пациента.

Хирургическое лечение

Стандартом лечения рака яичка считается операция – орхофуникулэктомия. Вмешательство предполагает удаление пораженной железы вместе с семенным канатиком. Часто операцию дополняют лимфаденэктомией, что увеличивает шанс достижения ремиссии.

При двустороннем поражении удаляют обе тестикулы. Для устранения косметического дефекта производится протезирование силиконовыми имплантатами.

Если у вас возникли вопросы по лечению рака яичка или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.