Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Заболеваемость онкологией снизилась в Атырауской области

Заболеваемость онкологией снизилась в Атырауской области

На 11,9% снизился показатель заболеваемости онкологией в Атырауской области. Об этом сообщила директор регионального онкологического диспансера Эльмира Сапарова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно статистическим данным, на конец прошлого года в регионе было зарегистрировано 1 063 больных онкологическими заболеваниями. Высокие показатели демонстрируют Макатский, Кызылкогинский, Индерский районы. Чаще всего регистрируется рак легких, на втором месте – рак молочной железы, на третьем – колоректальный рак, на четвертом – рак желудка. Результаты скрининговых обследований женщин на выявление рака шейки матки и молочной железы в области составили 92% и 94%. В результате выявлено 26 случаев рака молочной железы, 16 случаев рака шейки матки и пять случаев рака толстой кишки на ранней стадии», – сообщила Эльмира Сапарова.

По итогам года снижение показателя смертности от онкологических х заболеваний по сравнению с предыдущим годом составило 74%.

«Чтобы сохранить этот показатель и предотвратить смертность, жителям необходимо своевременно обращаться в поликлиники. В области с начала года выявлен 241 больной. Это на 29 меньше, чем в прошлом году, а динамика показателя заболеваемости снизилась на 11,9%»,- сообщила Эльмира Сапарова. Онкологический диспансер в Атырау был открыт в 1973 году. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию новое здание онкологического диспансера и радиологии.