Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Врач предупредила о риске инфаркта и инсульта после COVID-19

Коронавирус может приводить к формированию необратимых изменений в легких, инфаркту и инсульту, после которых человек может стать инвалидом. Об этом заявила заместитель директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«В исходе коронавирусной инфекции могут формироваться необратимые изменения в легких (фиброз), развиваться инфаркты и инсульты, которые могут приводить к инвалидизации пациентов», — сказала Плоскирева.

Она отметила, что у некоторых пациентов с перенесенной коронавирусной инфекцией независимо от того, потребовалась им госпитализация или нет, сохраняются длительное время различные клинические проявления, в том числе астенический синдром и респираторные симптомы, в первую очередь кашель. У большинства пациентов такие изменения носят обратимый характер, уточнила Плоскирева.

Напомним, ранее сообщалось, что исследователи из Королевского колледжа Лондона наблюдали за состоянием детей и пришли к выводу, что дети не испытывают тяжелых симптомов коронавируса, в отличие от взрослых.

Источник: tengrinews.kz