Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Внесены поправки в правила проведения мероприятий по профилактике туберкулеза

В Приказе МЗ РК от 11 апреля 2025 года № 35 отмечается, что организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. определение контактных лиц в очаге латентной туберкулезной инфекции проводятся профильным специалистом территориального подразделения санэпидконтроля совместно с фтизиатром организации, оказывающей ПМСП.

Обследование контактных лиц с последующим динамическим наблюдением проводится специалистами ПМСП (врачи участковые и (или) врачи общей практики, терапевты, педиатры), фтизиатры.
Регистрации в информационных системах здравоохранения подлежат исходы профилактического лечения:
«Лечение завершено» — пациент принял все предписанные дозы препаратов за намеченный период в соответствии с выбранным режимом;
«Неэффективное лечение» — развитие заболевания туберкулезом в период проведения курса профилактического лечения;
«Смерть» — пациент умер по любой причине в период проведения курса профилактического лечения;
«Потеря для последующего наблюдения» — профилактическое лечение прервано;
«Отмена профилактического лечения в связи с токсическим воздействием препаратов» — отмена профилактического лечения по решению лечащего врача в связи с нежелательными реакциями, которые не устраняются при симптоматическом лечении;
«Результат не оценен» — пациент, у которого результат профилактического лечения не был установлен по причине перевода в другую медицинскую организацию.