Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Вакцина против вируса папилломы оказалась эффективной против рака шейки матки

Исследователи из Великобритании выяснили, что вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) сокращает число случаев рака шейки матки на 87 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, исследование проводилось благотворительной организацией Cancer Research UK с применением препарата компании GlaxoSmithKline под названием Cervarix. Группа экспертов изучила регистрационные данные с января 2006 года по июнь 2019 года о женщинах, прошедших скрининг на рак шейки матки в возрасте от 20 до 64 лет, включая женщин, получивших вакцину Cervarix, после того как она стала доступна в 2008 году.

В течение почти 13-летнего периода в Англии было зарегистрировано около 28 тысяч случаев рака шейки матки и 300 тысяч диагнозов предракового состояния, называемого цервикальной интраэпителиальной неоплазией (CIN3). У молодых женщин, прошедших вакцинацию, было примерно на 450 случаев меньше случаев рака шейки матки и на 17 200 случаев меньше CIN3, чем ожидалось у невакцинированных женщин того же возраста.

Когда вакцинированным женщинам было за 20 лет, у тех, кто получил серию прививок в возрасте 12-13 лет, риск развития рака шейки матки был на 87 процентов ниже, чем у невакцинированных женщин, прошедших скрининг на наличие злокачественной опухоли.

«Мы надеемся, что эти новые результаты будут способствовать увеличению числа вакцинированных, поскольку успех программы вакцинации зависит не только от эффективности вакцины, но и от доли вакцинированного населения», — сказала соавтор исследования из Агентства по безопасности здоровья Великобритании Кейт Солдан.

«Церварикс», разработанный компанией GSK, защищает от двух типов ВПЧ, которые ответственны примерно за 70-80 процентов всех случаев рака шейки матки. Организация Cancer Research UK назвала полученные данные «историческими» и заявила, что они свидетельствуют о том, что вакцина спасает жизни.

Источник: tengrinews.kz