Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

В РК разработана Концепция по охране здоровья матери и ребенка на 2023-2025 годы

В РК разработана Концепция по охране здоровья матери и ребенка на 2023-2025 годы

В Министерстве здравоохранения РК под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось совещание, посвященное обсуждению хода исполнения поручений Главы государства.

Участие в мероприятии приняли глава ведомства Ажар Гиният, вице-министры здравоохранения и руководители департаментов МЗ РК, представители АСПИР, Министерства национальной экономики и финансов, подведомственных организаций.

В ходе заседания вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник представил проект Концепции по охране здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан на 2023-2025 годы.

«Концепция по охране здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан позволит структурировать проблемные вопросы службы родовспоможения и детства, сформировать консолидированный подход и разработать эффективные методы их решения», — отметил он.

Предварительный Проект Концепции включает в себя 10 глав: актуальность; анализ текущей ситуации; основные проблемы службы охраны материнства и детства; международный опыт; стратегия развития службы материнства и детства; приоритетные области вмешательства на этапах жизненного цикла человека; кадровые ресурсы, инфраструктура, медицинские оборудования; ожидаемые результаты; бенефициары; мониторинг, основные индикаторы и оценка.

Источник: Официальный информационный ресурс МЗ РК.