Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

С 14 сентября в Казахстане начнут применять меры оперативного реагирования и в сфере оказания медицинских услуг

В ходе осуществления или по результатам государственного контроля органами контроля и надзора в сфере оказания медицинских услуг применяются меры оперативного реагирования в случае выявления деятельности по оказанию медицинских услуг субъектом контроля и надзора, которые представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, – это следует из Закона Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 206-VIII.

Меры оперативного реагирования включают следующие виды:

приостановление деятельности субъекта контроля и надзора по оказанию медицинских услуг или отдельных ее видов при выявлении отсутствия разрешительного документа (лицензии, приложения к лицензии, сертификата специалиста в области здравоохранения);

временное отстранение лиц от работы при выявлении деятельности без сертификата специалиста в области здравоохранения.

Основанием для применения мер оперативного реагирования является оказание медицинских услуг без разрешительного документа (лицензии, приложения к лицензии, сертификата специалиста в области здравоохранения).

При проведении расследования для установления причин нарушения требований законодательства РК и определения субъектов контроля и надзора, допустивших нарушения указанных требований, меры оперативного реагирования применяются только в случае отсутствия разрешительного документа (лицензии, приложения к лицензии и сертификата специалиста в области здравоохранения).