Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Оплата химио- и лучевой терапии в Казахстане будет зависеть от сложности лечения

В Казахстане планируют обновить порядок финансирования отдельных видов онкологического лечения. Проект приказа Министерства здравоохранения опубликован на портале «Открытые НПА». Изменения предполагается ввести с 1 июля 2026 года.

Речь идет о корректировке Правил оплаты услуг медицинских организаций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования.

Согласно проекту, оплата химиотерапевтического и лучевого лечения будет рассчитываться с учетом фактически оказанной помощи, применяемых технологий и сложности терапии.

При проведении химиотерапии медицинская организация сможет получать базовую оплату за пребывание пациента в стационаре, а также дополнительную оплату в зависимости от используемых лекарственных препаратов и схем лечения.

Для лучевой терапии размер финансирования также будет зависеть от длительности пребывания пациента, применяемых технологий, объема и сложности проведенного лечения.

В Минздраве считают, что такой подход позволит более справедливо распределять средства между медорганизациями и учитывать реальные затраты на современные методы лечения.

При этом в ведомстве подчеркивают, что право пациентов на бесплатную онкологическую помощь не изменится. Лечение по-прежнему будет предоставляться в рамках ГОБМП и ОСМС