Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Названы самые долгосрочные симптомы COVID-19

Названы самые долгосрочные симптомы COVID-19

Согласно исследованию китайских врачей, некоторые симптомы COVID-19 могут сохраняться до 6 месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Большинство переболевших COVID-19 пациентов страдают от осложнений и затяжных симптомов заболевания, об этом свидетельствует исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet.

Согласно аналитическим данным, 75 процентов пациентов сообщили о сохраняющихся симптомах через шесть месяцев после постановки диагноза. Как уточнили эксперты, они изучили информацию о 1733 пациентах, выписанных из больницы Цзинь Инь-Тань в Ухане с 7 января по 29 мая.

По словам ученых, благодаря исследованию удалось установить главное последствие COVID-19. 63 процента пациентов жалуются на мышечную слабость и повышенную утомляемость на протяжении продолжительного срока после болезни. Еще 26 процентов не могут справиться с бессонницей. Тревожность и депрессия стали проблемой для 23 процентов перенесших инфекцию.

Во время тяжелого прохождения заболевания вероятно появление дыхательной недостаточности, которая опасна для жизни. У зараженных людей отмечается отечность в легких, а также сильная интоксикация. У некоторых пациентов медики обнаружили проблемы с почками, хотя во время госпитализации функция органа была нормальной.

Контрольные анализы крови на антитела 94 пациентов через полгода продемонстрировали, что уровни нейтрализующих антител были на 52,5 процента ниже, чем в разгар инфекции. По словам авторов исследования, это вызывает опасения по поводу возможности повторного заражения коронавирусом.

«Данный анализ подчеркивает необходимость тщательного ухода после выписки», — заявил автор исследования, доктор Центра респираторных заболеваний Пекина Бинь Цао.

Источник: tengrinews.kz