Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

МЗ РК опубликовало информацию о порядке оформления посмертного донорства органов

МЗ РК опубликовало информацию о порядке оформления посмертного донорства органов

Граждане Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 8 статьи 209 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», могут зарегистрировать при жизни своё волеизъявление о согласии или отказе на изъятие у него после смерти органов в целях трансплантации. Об этом сообщается на официальном информационном ресурсе МЗ РК.

Это можно сделать через Регистр граждан, выразивших право на посмертное донорство органов (далее – Регистр), при непосредственном обращении в поликлинику по месту прикрепления или на веб-портале «электронного правительства».

Чтобы оформить согласие или отказ от посмертного донорства на портале egov.kz, гражданину необходимо авторизоваться через электронную цифровую подпись (ЭЦП) или одноразовый пароль, далее выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия (то есть отказ) на прижизненное добровольное пожертвование органов после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение».

Затем необходимо выбрать тип заявления: «Регистрация отзыва на согласие (отказ)» либо «Регистрация согласия».

Чтобы зарегистрировать свое волеизъявление на посмертное донорство в организации ПМСП, Вам следует обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где ответственное лицо проверит Ваши документы, удостоверяющие личность и статус прикрепления, после чего предоставит соответствующую форму (отказ или согласие).

Заполненная форма заносится в Регистр, а Вам выдадут справку о регистрации волеизъявления, подписанную первым руководителем и скрепленную печатью организации ПМСП.

Трансплантация органов гражданам Республики Казахстан осуществляется бесплатно.