Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Минздрав рассказал об умерших после вакцинации казахстанцах

На 1,9 млн вакцинированных таких случаев зарегистрировано четыре. Министерство здравоохранения изучило причины смерти в трех случаях смерти граждан Казахстана после вакцинации от коронавирусной инфекции. Причины смерти не связаны с вакциной. 

 Первый случай (был) в Алматинской области — коллега наша, которая работала в городском родильном доме. Работа комиссии закончилась. Она (женщина) имела хроническое заболевание сердца, состояла на диспансерном учете, но регулярно не наблюдалась, гипотензионные препараты не принимала. Также были комиссией были проанализированы весь путь хранения вакцин и получения медицинской организацией и соблюдение всех санитарных норм. Результаты судебно-медицинского исследования и согласно окончательному заключению комиссии, учитывая, что данная вакцина не может вызвать вирусемию (попадание вируса в кровь), именно у данного пациента во время при вскрытии не выявлены признаки вирусемии или органного поражения вирусами, именно вирусом коронавируса. Имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода, связи с вакцинацией не установлено, — заявила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в среду, 19 мая. 

Второй случай смерти произошел в Алматы, 41-летний мужчина скончался после получения второго компонента вакцины. По данным Минздрава, «у пациента наблюдалось повышенное артериальное давление, имелось заболевание сердца».

— По данному вопросу еще судебно-медицинская экспертиза не завершена, комиссия работает, поэтому заключения окончательного еще нет, — заявила Гиният. 

Случай смерти пациента в Актюбинской области Минздрав также не связывает с вакцинацией, поскольку «у пациента было хроническое заболевание мерцательная аритмия, которая часто приводит к ишемическому инсульту».

— Связи с вакцинацией также не установлено, — подчеркнула вице-министр. 

— И четвертый случай — на сегодняшний день случай был, на 12-й день как сделали второй компонент. Но здесь работает комиссия, мы дополнительно вам доложим, — заверила Гиният. 

Вакцинация населения от коронавируса в Казахстане началась с февраля 2021 года. По данным Министерства здравоохранения, на 19 мая первым компонентом привито 1 898 604 человека, два компонента получили 802 090 человек. В Казахстане гражданам доступны три вакцины — «Спутник V», QazVac, Hayat-Vaх.

Источник: forbes.kz