Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Как распознать рак легких по рукам, рассказали ученые

Как распознать рак легких по рукам, рассказали ученые

Ученые обнаружили простой метод выявления рака легких по пальцам рук, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WebMD.

Так, провериться у специалиста следует, если кончики пальцев начали расширяться и толстеть. Дело в том, что легкие способствуют выработке ряда химических элементов, которые приводят к притоку крови к кончикам пальцев. Исследователи отметили, что порядка 80 процентов людей с такими пальцами сталкиваются впоследствии с раком легких.

Кроме того, обратить внимание следует и на ногтевую пластину. В частности, насторожить должно то, что кожа вблизи ногтей стала блестящей, тогда как сами ногти — изогнутыми и выпуклыми при рассмотрении сбоку.

Однако ученые отметили, что увеличение размеров кончиков пальцев может происходить не только вследствие наличия онкологического заболевания. Такие изменения могут возникать и при сердечной инфекции, пороке сердца, а также хронических инфекциях легких.

Ранее британские медики назвали несколько неочевидных симптомов рака легких — одного из самых распространенных и серьезных видов рака. Также выяснилось, что лекарственная форма витамина В1 — кокарбоксилаза — в высоких дозах может оказывать негативное воздействие на клетки рака легких, не затрагивая при этом здоровые.

Источник: tengrinews.kz