Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Лимфома

Лимфома

Лимфома — это вид злокачественных опухолей, которые развиваются в лимфатической системе организма. Лимфатическая система включает лимфатические узлы, ткани, органы и сосуды, которые играют важную роль в иммунной системе, борясь с инфекциями и другими болезнями.

Лимфома и ее виды

Бывает два основных типа:

  1. Ходжкинская лимфома (ХЛ): Это редкий тип лимфомы, который характеризуется наличием особых клеток, называемых рид Стернберга. Он может воздействовать на лимфатические узлы и другие части лимфатической системы. Ходжкинская лимфома обычно имеет хороший прогноз при своевременном обнаружении и лечении.

  2. Негоджкинская лимфома (НХЛ): Это более распространенный тип лимфомы, и включает разнообразные подтипы. Негоджкинская лимфома может воздействовать на различные части лимфатической системы, включая лимфатические узлы, селезенку, костный мозг и другие органы.

 

Лимфома и ее симптомы 

Симптомы могут варьироваться в зависимости от типа лимфомы и места её расположения. Вот некоторые общие симптомы, которые могут возникнуть при лимфоме:

  1. Увеличение лимфатических узлов: Одним из основных признаков лимфомы является увеличение размеров лимфатических узлов, часто болезненных при ощупывании.

  2. Усталость: Постоянная усталость, слабость и чувство беспричинного истощения.

  3. Потеря веса: Неконтролируемая потеря веса, которая не объясняется изменениями в режиме питания или физической активности.

  4. Повышенная температура тела: Лимфома может вызвать повышение температуры, либо непроходящую лихорадку.

  5. Потливость: Избыточное потоотделение, особенно ночью.

  6. Зуд: Некоторые люди с лимфомой испытывают зуд кожи.

  7. Боль в области живота или поясницы: Если лимфома затрагивает органы в брюшной полости.

  8. Боль в груди или затрудненное дыхание: В случае, если затрагиваются органы в грудной полости.

Важно отметить, что эти симптомы не обязательно указывают на лимфому, так как они могут быть связаны с другими заболеваниями. Однако, если у вас есть подобные симптомы, особенно если они длительные и необъяснимые, важно обратиться к врачу для диагностики и проведения необходимых обследований.

 

Диагностика лимфомы

Диагностика лимфомы включает в себя ряд процедур и тестов, чтобы определить наличие и характер этого ракового заболевания. Вот некоторые из основных методов диагностики лимфомы:

  1. История болезни и физикальное обследование: Врач обсудит ваши симптомы, медицинскую историю и проведет физикальное обследование, включая ощупывание лимфатических узлов и других областей тела.

  2. Кровные тесты: Общий анализ крови может показать наличие аномалий, таких как повышенное количество белых кровяных клеток.

  3. Биопсия лимфатического узла: Это ключевая процедура для диагностики лимфомы. Врач берет образец ткани из увеличенного лимфатического узла для последующего анализа под микроскопом.

  4. Иммуногистохимическое исследование: Этот тест используется для определения типа клеток, из которых состоит лимфома.

  5. Изображение с помощью оборудования: Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и рентгенография могут использоваться для определения размеров опухолей и их расположения.

  6. Костномозговая биопсия: Эта процедура может быть выполнена для оценки распространения лимфомы в костном мозгу.

  7. Ликворологическое исследование: В случае подозрения на поражение центральной нервной системы лимфомой могут проводить ликворологическое исследование, при котором анализируется мозговой спинномозговой жидкости.

  8. Костная мозольная биопсия: Если есть подозрение на распространение лимфомы в костный мозг, может потребоваться биопсия костного мозга.

Диагностика лимфомы требует тщательного исследования и обследования пациента, и часто включает в себя совместную работу специалистов, таких как онкологи, гематологи и рентгенологи.

 

Лимфома и способы ее лечения

Лечение лимфомы зависит от типа лимфомы, стадии заболевания, общего состояния пациента и других факторов. Обычно используются комбинированные методы лечения, включающие:

  1. Химиотерапия: Использование препаратов для уничтожения раковых клеток. Химиотерапия может применяться как в основном лечении, так и после хирургии или в сочетании с лучевой терапией.

  2. Лучевая терапия: Использование высокоэнергетических лучей для уничтожения или замедления роста раковых клеток. Она может применяться локально или быть направленной на всё тело (тотальная лучевая терапия).

  3. Иммунотерапия: Это новый метод лечения, который стимулирует иммунную систему организма для борьбы с раковыми клетками. Примеры включают моноклональные антитела, ингибиторы точек контакта и CAR-T-клеточную терапию.

  4. Трансплантация костного мозга или стволовых клеток: Этот метод может использоваться для замены поврежденных или уничтоженных стволовых клеток костного мозга после высокодозной химиотерапии или лучевой терапии.

  5. Хирургия: В редких случаях может потребоваться хирургическое удаление опухоли или лимфатического узла.

  6. Лечение поддержки: Включает в себя меры для управления симптомами и поддержания общего состояния пациента во время лечения.

  7. Лечение метастазов: Если лимфома распространилась на другие части тела, может потребоваться дополнительное лечение.

Лечение лимфомы обычно проводится под руководством онколога или гематолога и требует индивидуального подхода к каждому пациенту. Комбинация различных методов может быть использована для достижения наилучших результатов.

Если у вас возникли вопросы по лечению лимфомы или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.