Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Более 900 казахстанцев прошли низкодозную КТ в рамках недели раннего выявления рака легкого

Министерство здравоохранения подвело итоги Недели повышения осведомленности о раке легкого. Консультации онкологов получили 1 287 человек, из них 914 прошли низкодозную компьютерную томографию органов грудной клетки.

По результатам обследований у 39 человек, или 4,3% участников, обнаружены очаговые изменения в легких, подозрительные на злокачественный процесс. Все они направлены на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Кроме того, специалисты выявили 70 случаев предраковых изменений (7,7%) и 433 случая других заболеваний (47,4%). Участникам акции дополнительно провели 218 диагностических исследований и лабораторных анализов.

В Минздраве отметили, что низкодозная компьютерная томография позволяет обнаруживать не только изменения, подозрительные на онкологический процесс, но и предраковые состояния, а также другие заболевания, требующие дальнейшего наблюдения.

Мероприятия проходили в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями и были направлены на повышение ранней выявляемости болезней легких.