Пн — Вс
с 8:00 до 22:00
Казахстан, г. Алматы
ул. Аскарова, 10, 3-этаж
Обратная связь

Казахстанки недовольны результатами услуг, оказанных косметологами

С начала года в Комитет медфармконтроля поступило 44 жалобы на некачественные услуги косметологов. Настоящим врачам приходится исправлять причиненный вред.

«Очень часто к нам обращаются пациенты именно с осложнениями, устанавливали какие-то нити, появляются лигатуры, использовали некачественные препараты, некачественные инъекции проводили. Зачастую препараты отсутствуют в фармреестре, попадают контрабандным путем», — рассказал телеканалу «31» хирург Максим Михайличенко.

В ассоциации потребителей отмечают, что участившиеся жалобы — результат отсутствия контроля за косметологическими кабинетами. Некоторые вообще делают медицинские манипуляции на дому, и это не отпугивает клиенток. А в итоге доказать факт некачественной услуги непросто из-за отсутствия определенного регламента по косметологии.

«Если будет, конкретно, первое — контроль специалистов, кто будет иметь доступ к данным услугам. Второе — должен быть разработан типовой договор, как в области туризма, тогда будет понятно, какая услуга, с каких препаратов и какие возможны последствия», — предложил председатель ОЮЛ «Республиканской ассоциации потребителей Казахстана» Жаслан Айтмаганбетов.

Однако эксперты говорят, что чаще из-за того, что услуга бывает не слишком дорогостоящая, многие не видят смысла в том, чтобы обращаться в суд.